Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
Do 14 Aug 2008
Resultate SKI - Europameisterschaften EAME 2008
ONLINE RESULTATE>>>

Podium Slaom Damen
GOLD: Green Sarah GBR, SILBER: Arthur Nicole GBR, BRONZE: Reinstaller Irene ITA
Podium Slalom Herren:
GOLD: Asher William GBR, SILBER: Degasperi Thomas ITA, BRONZE: Ianni Fabio ITA
Podium Figuren Damen:
GOLD: Berdnikova Natalia BLR, SILBER: Aynaud Marion FRA, BRONZE: Cambray Iris FRA
Podium Figuren Herren:
GOLD: Zharnasek Aliaksei BLR, SILBER: Ballon Pierre FRA, BRONZE: Poteau Alexandre FRA
Podium Springen Damen:
GOLD: Berdnikova Natalia BLR, SILBER: Andripoulou Angeliki GRE, BRONZE: Fladbord June DEN
Podium Springen Herren:
GOLD: Seels Jason GBR, SILBER: Asher Thomas GBR, BRONZE: Sharman Damien GBR
Podium Kombination Damen:
GOLD: Lucine Clementine FRA, SILBER: Berdnikova Natalia BLR, BRONZE: Andriopoulou Angeliki GRE
Podium Kombination Herren:
GOLD: Seels Jason GBR, SILBER: Riva Marco ITA, BRONZE: Malaquin Joffrey FRA
Podium Mannschaften:
GOLD: Weissrussland, SILBER: Frankreich, BRONZE: Grossbritannien

18.08.2008 - 14.00h
: Der Wettkampf ist beendet.
Thierry wird dem seiner persoenlichen Bestleistung von 9150 Punkten ausgezeichneter sechster.
Die Schweizer Mannschaft qualifiziert sich als 7. fuer den naechstjaehrigen Mannschaftswettkampf.

18.08.2008 - 11.40h:
Elena stuerzt bei ihrem 2. Flip und beendet den Figuren-Final mit 7190 Punkten auf dem 5. Platz. 
Podium Figuren Damen: Gold: Berdnikova Natalia BLR, Silber: Aynaud Marion FRA, Bronze: Cambray Iris FRA
Podium Kombination Damen: Gold: Lucine Clementine, Silber: Berdnikova Natalia BLR, Bronze: Andriopoulou Angeliki GRE

17.08.2008 - 20.10h:
Sébastien erreicht den 4. Platz mit 64.40m.
Podium Springen Herren: Gold: Seels Jason GBR, Silber: Asher Thomas GBR, Bronze: Sharmann Damien GBR
Morgen 10h00: Final Figuren Damen und Herren

17.08.2008 - 17.00h:
Elena erreicht den 7. Platz mit 48.0m.
Podium Springen Damen: Gold: Berdnikova Natalia BLR, Silber: Andriopoulou Angeliki GRE, 
Bronze: Fladborg June DEN

17.08.2008 - 16.43h:
Wegen den schlechten Wettervorhersagen, hat die Jury entschieden die beiden Sprung-Finals heute auszutragen.

16.08.2008 - 15.51h:
Frédéric erzielt 2.5 Bojen 11.25m und wird 5.
Podium Slalom Herren: Gold: Asher William GBR, Silber: Degasperi Thomas ITA, Bronze: Ianni Fabio ITA

16.08.2008 - 15.30h:
Thierry Lambrigger qualifziert sich mit 7850 Punkten (9. Rang) fuer den Final. Loris erreicht mit

16.08.2008 - 11.30h:
Podium Slalom Damen: Gold: Green Sarah GBR, Silber: Arthur Nicole GBR, Bronze: Reinstaller Irene ITA

15.08.2008 - 14.55h:
Elena Thompsen qualifiziert sich mit 50.9m (4. Platz) fuer den Sprungfinal.

15.08.2008 - 13.00h:
Frédéric Halt beendet den Slalomvorlauf mit 2 Bojen 10.75m auf dem 3. Platz. Fuer die letzten 3 Finalplaetze mussten 11 Fahrer stehen (historischer Rekord).




Join us on Facebook

Quick links

IWWF Europe results:

waterskidisabled, wakeboard boat, cablewake

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

VIP-Club

For the Spirit of Sport