Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
dim 17 sep 2006
Résultats SKI - Championnats d'Europe (EAME) Open 2006
3 MEDAILLES DE BRONZE POUR LA SUISSE
Elena Thomsen : médaille de bronze en figures et saut.
Sébastien Di Pasqua : médaille de bronze en saut.

Les Championnats Open EAME (Europa-Africa-Middle East) se sont déroulés la semaine passée sur le site olympique de Shinias-Marathonias près d'Athènes.

Malgré des conditions météorologiques difficiles, la compétition a pu avoir lieu sur un plan d'eau convenable.

Une toute nouvelle équipe s'est déplacée en Grèce à la suite de la non-participation de Valérie-Anne Jaquier blessée et de Frédéric Halt absent pour des raisons familliales.
Les versoisiennes Anna Dupanloup, fraîchement championne suisse de figures et Elena Thomsen nouvelle détentrice du record de Suisse dans la même discipline représentaient la gente féminine du capitaine d'équipe de Claude Perez. Les jeunes Jérémie Collot de Versoix (slalom) et Loris Lambrigger de Cham (slalom et figures) ainsi que le combiniste Yannis Durisch et Sébastien Di Pasqua (saut) tous deux de la Nautique de Genève représentaient l'Helvétie.

Yannis Durisch, Loris Lambrigger et Anna Dupanloup ont souffert du vent et n'ont pas eu la chance de se qualifier pour les finales. Jérémie Collot manque la finale de slalom de peu.

Sébastien Di Pasqua et Elena Thomsen premiers en finale du saut ont finalement remporté magnifiquement les médailles de bronze.
Elena Thomsen a trompé tout le monde en remportant le bronze en figures.

Ces bons résultats d'ensemble de l'équipe de Suisse de ski nautique nous laissent présager de bonnes choses pour l'avenir.

Résultats:

SLALOM FEMMES
1. Géraldine Duverger-Jamin FRA 3.25 bouées/55km-h/11.25 mètres
2. Sarah Green GBR 4.5/55/11m25
3. Clémentine Lucine FRA 2/55/11m25
25. Elena Thomsen SUI 4/55/18m25

FIGURES FEMMES
1. Marion Aynau FRA 7230 points
2. Karina Sergeeva ITA 7140 points
3. Elena Thomsen SUI 7060 points
18. Anna Dupanloup SUI 3580 points

SAUT FEMMES
1. Angeliki Andriopoulou GRE 53.90 mètres
2. Clémentine Lucine FRA 52m80
3. Elena Thomsen SUI 51m40

SLALOM HOMMES
1. Thomas Degasperi ITA 1/58/10m75
2. Jean-Baptiste Faisy FRA 2/58/10m75
3. Marco Riva ITA 2/58/10m75
35. Loris Lambrigger SUI 5/58/13m
46. Yannis Durisch SUI 3.5/58/18m25

FIGURES HOMMES
1. Nicolas Leforestier FRA 11960 points
2. Aliasksei Zharnasek BLR 10670 points
3. Olivier Fortamps BEL 10290 points
19. Loris Lambrigger SUI 4280 points
22. Yannis Duisch SUI 4060 points

SAUT
1. Christian Rampanelli ITA 66m90
2. Jason Seels GBR 66m80
3. Sébastien Di Pasqua SUI 65m0
31. Yannis Durisch SUI 48m70

Catherine Bochud
FSSW - SWWV
Fédération Suisse de Ski nautique & Wakeboard
Responsable presse

Join us on Facebook

Quick links

IWWF Europe results:

waterskidisabled, wakeboard boat, cablewake

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

VIP-Club
 
For the Spirit of Sport