Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
IWWF EUROPE RESULTS : waterski - disabled - wakeboard boat - cablewake / COME & RIDE TOUR : results
So 17 Sep 2017
RESULTATE SKI - GENEVA CHAMPS
So 10 Sep 2017
RESULTATE WAKE - Swiss Champ 2017
So 27 Aug 2017
RESULTATS SKI - FunGliss Trophy 2017
Sa 26 Aug 2017
RESULTATS WAKE - Come and Ride Tour #2 Lachen
Mo 21 Aug 2017
RESULTATE SKI - Schweizer-Meisterschaften, San Gervasio, ITA

Nicht weniger als 49 Läufer kämpften um einen Titel auf der schönen Anlage von San Gervasio, Italien. 

In der Kategorie OPEN Pernelle Pernelle Grobet (SNG) setzte sich klar durch mit einem neuen Schweizer-Rekord Slalom der Kategorie U21 mit 5 Bojen am 11.25m-Seil. Tatiana Cogne (SNG) gewinnt die Silber- und Rea Jörger (WAL) die Bronze-Medaille.

Bei den Männern steigt Konstantin Kakorych (CNV) auf die höchste Stufe des Podiums im Slalom gefolgt von Vincent Stadlbaur (SN) und Alexis Cogne (SNG). Weiter...

So 30 Jul 2017
RESULTATE - EcroChallenge 2017, Ecromagny (FRA), Org. WSC Cham

Einmal mehr verzeichneten zahlreiche Läufer persönliche Bestleistungen am EcroChallenge, u.a. Pernelle Grobet mit 3,5 Bojen am 11,25m Seil, Jean-Barenghi der erstmals die 12m-Länge durchbrach und 2/11,25m erreichte, Jaime Metcalfe (NZL) 2,5/11,25m, Nicholas Stegmann (RFA) 3/11,25m, der Junior Tancredi Cogne 3,5/12m und der Senior Reto Aeberhardt 2,5/12m. Viele Athleten egalisierten ihre Bestleistungen. Die Europa-Meisterin 2012 Claire-Lise Welter (FRA) erzielte zweimal sehr gute 5 Bojen bei 11,25m und verpasste knapp die 10,75m-Länge, nicht zuletzt infolge eines kurzen Gewitter-Unterbruchs. 

 

Alle Resultate unter: http://www.iwwfed-ea.org/classic/17SUI003/

So 23 Jul 2017
RESULTATS CABLE WAKE - Swiss Champ 2017

Les championnats suisses de "CableWake" se sont déroulés le samedi 22 juillet dans des conditions parfaites sur le plan d'eau d'Estavayer-Le-Lac. Environ 25 riders se sont disputés les titres de CableWakeboard et CableWakeskate.

 

Un grand bravo au club d'Estavayer-le-Lac - Centre de Performance Régional Cablewake - et particulièrement à son président Nicolas Butty pour cette belle compétition.

 

Podiums des championnats suisses de CableWakeboard et CableWakeskate : 

Weiter...
(translation in progress)

Sa 10 Jun 2017
RESULTATS WAKE - Come and Ride Tour #1 Genève
Di 15 Nov 2016
RESULTATE SKI - Swiss Ranking- und Standing-List 2016

2016 führen die gleichen Athleten OPEN die Standing-Liste Schweiz an wie im 2015: Pernelle Grobet und Beny Stadlbaur im Slalom, Anna Dupanloup und Thierry Lambrigger in den Figuren sowie Rea Jörger und Yannis Durisch im Springen. In der Ranking-Liste 2016 verteidigen Pernelle Grobet und Beny Stadlbaur die Position im Slalom, Anna Dupanloup und Thierry Lambrigger in den Figuren sowie Rea Jörger im Springen. Neuer Leader im Springen bei den Herren wird Olivier Cheyroux (Vorjahr Romain Jacquier) sowie in der Kombination Rea Jörger (Vorjahr Alizée Paturel) und Tancredi Cogne (Vorjahr Yves-Laurent Brechbühl).

 

Auf der Europa & Afrika Ranking-Liste figurieren folgende Schweizer/-Innen auf Podiums-Plätzen: Monika Benzinger auf Platz 1 in Slalom und Figuren +55, Fred Halt ebenfalls auf Platz 1 im Slalom +35, Julie Fäh im zweiten Rang Slalom U12, auf Platz 3 Pernelle Grobet im Slalom U21, Anna Dupanloup in den Figuren +35 und Ernst Sprenger Slalom +65. Herzliche Gratulation an alle für diese hervorragenden Resultate.  

 

Detaillierte Resultate aller Kategorien Europe und Schweiz :
http://www.waterski.ch/index.php?lang=de&page=491

page/Seite 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26
10 items
Join us on Facebook

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

For the Spirit of Sport