Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
NEWS:
lun 14 aoû 2017
WAKEBOARD - Championnats d'Europe

L'équipe Suisse de Wakeboard composée de Déborah LUTOLF (14&U), de Jamie HUSER (14&U - médaille d'argent en 2016) et de Sam LUTZ (30&O) participe du 15 au 19 août aux championnats d'Europe (E&A) à Riga en Lettonie.

 

Nous leur souhaitons une excellente compétition !

 

RESULTS & STARTING LISTS >>>

dim 13 aoû 2017
SKI - Championnats d'Europe 35+

MEDAILLE D'ARGENT POUR PIERRE CESINSKI EN SLALOM 35+ !!!

Un grand bravo à l'équipe de ski 35+ qui s'est déplacée à Rome du 8 au 13 août pour les championnats d'Europe 35+. Elle était composée de Valérie Jaquier (35+), Isabelle Mulkens (65+) et Pierre Cesinski (35+). 

Pierre remporte une magnifique médaille d'argent en slalom avec un performance de 2 bouées à 10.75m., juste derrière le Géorgien Genadi Guralia.

Valérie (vice-championne du monde en 2016) termine malheureusement au pied du podium avec 2 bouées à 12m.

Isabelle termine également 4ème avec un 1 bouée à 16m.

sam 5 aoû 2017
SKI - Championnats d'Europe U14 U17 U21

Update 06.08.2017 - 18:00 : 
MEDAILLE D'ARGENT POUR PERNELLE GROBET EN SLALOM U21 !!!
Un immense bravo à Pernelle qui a remporté l'argent en égalisant son récent record suisse U21 (3.5 bouées à 11.25m) lors de la finale des championnats d'Europe U21 de slalom. Elle se retrouve alors en barrage pour la première place contre Alice Bagnoli (ITA) et c'est finalement l'italienne qui remporte la médaille d'or.

 

Julie Faeh (U14) termine la finale figures avec un magnifique 4ème place. 

 

Rea Joerger se place 9ème des finales de saut U21 et Medina Joerger 11ème de cette même finale.

 

Tatiana Cogne termine avec une très belle 8ème place dans cette même finale de slalom U21.
Alexis Cogne se place 11ème en finale de figures U17.

 

lire la suite...

mar 1 aoû 2017
SKI - 5 nations et 1 nouveau record national à Ecromagny

Sur le lac du Président d’Honneur de la Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard, Peter Frei, à Ecromagnay en Haute Soane (FRA) a eu lieu sa traditionnelle compétition qui réunit compétiteurs licenciés et relax, l’EcroChallenge 2017.

Suisses, Français, Allemands, Africains du Sud et NewZeland se sont partagés les podiums.

Organisée juste avant les Championnats d’Europe U14, U17 et U21 qui se déroulent cette semaine à Sesena au sud de Madrid, l’équipe suisse était remontée à bloc pour faire un bon résultat et se rassurer avant cette importante échéance.

Pernelle Grobet (SNG) n’a pas manqué ce rendez-vous. En effet, rentrée des Championnats du Monde d’Ukraine il y a deux semaines avec la médaille de bronze autour du cou et remplie de confiance, elle a battu son propre record de Suisse de slalom U21 avec 3.5 bouée à 11m25.

dim 30 jui 2017
RESULTATS SKI - EcroChallenge 2017, Ecromagny (FRA), org. WSC Cham

Une fois de plus beaucoup de meilleures performances personnelles à l'EcroChallenge, notamment Pernelle Grobet avec 3,5 bouées à 11,25m, Jean-Barenghi pour la première fois 2 bouées à 11,25m, Jaime Metcalfe (NZL) 2,5 à 11,25m, Nicholas Stegmann (RFA) 3 à 11,25m, le juniorTancredi Cogne 3,5 à 12m et le senior Reto Aeberhardt 2,5 à 12m. Un certain nombre d'athlètes ont également égalisé leurs meilleures performances personnelles. La championne d'Europe 2012, Claire-Lise Welter (FRA) nous a offert deux fois 5 bouées à 11,25m, ratant malheureusement de près les 10,75m à la suite d'une interruption météo.


Retrouvez les résultats sous : http://www.iwwfed-ea.org/classic/17SUI003/

dim 23 jui 2017
RESULTATS CABLE WAKE - Swiss Champ 2017

Les championnats suisses de "CableWake" se sont déroulés le samedi 22 juillet dans des conditions parfaites sur le plan d'eau d'Estavayer-Le-Lac. Environ 25 riders se sont disputés les titres de CableWakeboard et CableWakeskate.

 

Un grand bravo au club d'Estavayer-le-Lac - Centre de Performance Régional Cablewake - et particulièrement à son président Nicolas Butty pour cette belle compétition.

 

Podiums des championnats suisses de CableWakeboard et CableWakeskate : 

lire la suite...

Pernelle Grobet ramène une médaille de bronze !!!

Pernelle Grobet (SNG) a géré sa finale de slalom aux championnats du monde U21 de main de maître en remportant la médaille de bronze à une bouée l'américaine Allie Nicholson et une demi bouée de la canadienne Balley Austin.

Sur le magnifique plan d'eau du club de Sentosa à Dnipoptrovsk en Ukraine, Pernelle a réalisé une splendide performance de 3 bouées à 11.25m (à une quart de bouée de sa meilleure performance) et a su faire preuve de tout son talent pour gérer la pression et le stress d'une finale de championnat du monde. lire la suite...

CABLEWAKE - inscription au Championnat Suisse de CableWake
SKI - Sélection Championnats du Monde U21

La commission technique de ski classique a sélectionné Pernelle Grobet et Vincent Stadlbaur pour représenter la Suisse au prochain championnat du Monde U21.

Cette compétition se déroulera à Dnipopetrovsk en Ukraine du 13 au 16 juillet 2017. Nous leur souhaitons une excellente compétition et nous réjouissons de suivre leurs résultats ici >>>

FSSW - Un grand monsieur du ski nautique nous a quittés

 
M. Albert Kurer
, Grand Monsieur du ski nautique suisse et international, nous a quittés samedi 1er juillet 2017 dans sa 95ème année.

Albert a occupé de nombreuses fonctions dans notre sport, dont Président d'honneur de la FSSW, Président de la fédération de 1961 à 1963, Président de la Region Europe-Afrique-MiddleEast (Group II) de 1963 -1973. Il a également été juge international 1ère classe pendant de nombreuses années.

Nos pensées vont à sa famille et à ses proches. 

page/Seite 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59
10 items
Join us on Facebook

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

For the Spirit of Sport