Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
NEWS:
RESULTATS SKI : championnats d'Europe U21

Rea et Medina Joerger, qualifiées pour la finale en saut terminent respectivement avec des très honorables 7ème et 12ème places en saut.
Medina se place 16ème et Rea 20ème en slalom

Jean Barenghi finit avec une très belle 8ième place européenne en finale de slalom.

Kisri Wolfisberg manque de peu la finale figures et termine 14ème en figures, 23ème en slalom, 20ème en saut et 14ième au combiné. 

Alexis et Tancredi Cogne, n'accèdent malheureusement pas à la finale et termine 20ème et 22ème en slalom.

L'équipe suisse se place à la 7ième place sur 13 nations.

lire la suite...

Championnats d´Europe 35+

4 médailles pour la Suisse !!!

Pierre Cesinski : Or en slalom 45+
Valérie Jaquier : Argent en slalom 35+
Olivier Cheyroux : Bronze en saut et combiné 35+
sam 20 jui 2019
CABLEWAKE : Swiss Champ 2019

Organisé par le club de Ski nautique d’Estavayer-le-Lac, les championnats suisses de CableWake se sont déroulés le samedi 21 juillet.

Dû aux conditions de vent, le classement a été fait sur la base des éliminatoires.

Voici la liste des champions suisses 2019 de CableWakeboard : lire la suite...

sam 20 jui 2019
RESULTATS SKI : European Champ Open

UPDATE 21.07.2019 : Pernelle Grobet termine avec une très belle 5ieme place en slalom. Félicitations !!! L’équipe suisse finit à une honorable 13ème place sur 19 nations. 

UPDATE 20.07.2019 : Pernelle réalise une très belle perf de 4 bouées à 11.25m. et se qualifie pour la finale de demain matin. Elle se place à une très belle 4ième place juste derrière Manon Costard (FRA), Céline Detry (BEL) et Ambre Franc (FRA). Bravo Pernelle !!!

Live results here >>> 

lire la suite...

RESULTATS SKI - Chicken Cup #3

La Section Ski du Club Nautique de Versoix a organisé le week-end du 13-14 juillet la 3ème édition de la Chicken Cup, compétition internationale comprenant les trois disciplines du ski nautique, à savoir : le slalom, les figures et le saut.

 

Malgré un nombre de participants moins élevé que l’an passé, en cause un calendrier international surchargé cette saison, et une bise présente sur le plan d’eau de Lent proche de Bourg-en-Bresse, les skieurs s’en sont donné à coeur joie pour s’approcher et même battre de leurs meilleures performances. 

lire la suite...

CABLEWAKE : Swiss Champ @ Estavayer 20.07.2019

Cablewake Swiss Champs 2019 - WTBU

 

ESTAVAYER-LE-LAC : 20 Juillet 2019

 

plus d'informations >>>

 

Organisateur CLUB DE NAUTIQUE ESTAVAYER-LE-LAC

SKI : World U21 Champ in Canada

07.07.2019 UPDATE :
Fantastic Bronze Medal in Jump for Rea JÖRGER. Congratulation Rea.
Medina just miss the final with a nice 13th place.


02.07.2019 :
Starting tomorrow, Rea and Medina JOERGER will represent Switzerland this week at Under21 World Championship on the great waterski site of Shalom Park (Edmonton Canada).

We wish them a great tournament and beautiful performances. 

Official Website : https://worldwaterskiers.com/tournament/19iwwf01/

Live results : http://www.iwwfed-ea.org/classic/19CHI20/

SKI : UPDATE Nouveau record suisse de saut U21 !!!

09.06.2019 : Nouveau record pour Rea avec un magnifique saut de 48.90 m. à Stillwater Lakes le 9 juin 2019. 

14.04.2019 : Rea JÖRGER a effectué une nouvelle magnifique performance de 47.50m lors la FSC Spring Fundraiser à Sunset Lake aux USA le 14 avril 2019.

La commission technique de ski classique a approuvé ces records et félicite Rea pour ces très belles performances. 

Save the date

Le ski nautique club Zermatt Matterhorn, fête ses 5 ans le samedi 15 juin 2019

Démonstrations de ski nautique et de wakeboard et live music.

Le ski nautique club de Crans-Montana, fête ses 20 ans le jeudi 15 août 2019
Démonstrations de ski nautique et de wakeboard et live music.

Détails dans le calendrier en cliquant su ces événements 

SKI & WAKE : Promo SNG

Très belle compétition dimanche 26 mai à Genève avec un plan d'eau correct pour les deux premières manches de slalom, qui s'est dégradé ensuite, mais à permis à 22 skieurs de démarrer la saison de compétition de manière très conviviale. 

Merci à la SNG Section Hélice pour l'organisation sans faille, particulièrement à Flavia Cogne et Albert Durisch pour la belle organisation. 

TOUS LES RESULTATS >>> 

page/Seite 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62
10 items
Join us on Facebook

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

For the Spirit of Sport