Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
sam 3 sep 2011
Résultats SKI - Beny, vice-champion du monde de slalom U21 !

Les championnats du monde de ski nautique des moins de 21 ans se sont déroulés du 1er au 4 septembre à Meuzac, France. L'équipe suisse était formée de :


Emilie COLLOT, Club Nautique de Versoix, slalom
Yannick HOHL, Wasserski Club Lachen, slalom et saut
Benjamin STADLBAUR, Société Nautique de Genève, slalom

 

MAGNIFIQUE RESULTAT DU SOCIETAIRE DE LA NAUTIQUE QUI DECROCHE LA MEDAILLE D'ARGENT EN SLALOM

Après un bon résultat aux qualifications, Benjamin Stadlbaur, 19 ans, se place en embuscade à la 4ème place derrière le médaillé de bronze des championnats du monde open, l'américain Nate Smith, le talentueux britannique Fred Winter, et le suédois Johan Efverström.
La finale s'annonçait serrée et elle l'a été.
Le français Sasha Descuns, en retrait lors des qualifications, passe les 11.25 mètres et réalise un excellent score de 3 bouées à 10.75 mètres. Efverström craque sous la pression de l'enjeu et est stoppé dans son élan à 2 bouées à 11.25 mètres. Winter, quant à lui, fait moins bien qu'aux éliminatoires avec 2 bouées à 10.75 mètres.
Alors que notre champion national 2011 en open, Benjamin Stadlbaur vient de réaliser le même score que son copain français, soit 3 bouées à 10.75 mètres, le genevois se place devant le français grâce à un meilleur résultat aux éliminatoires.
L'américain Nate Smith ne s'est pas posé de question, il prend 11.25 mètres, puis 10.75 mètres, et réalise une excellente performance d'une bouée à 10.25 mètres qui lui permet de devenir champion du monde de slalom des moins de 21 ans 2011.

 

RESULTATS
Slalom hommes :
1. Nate Smith USA 1 bouée/58 km-h/10.25 mètres
2. Benjamin Stadlbaur SUI 3/58/10.75
3. Sasha Descuns 3/58/10.75
43. Yannick Hohl SUI 1.5/58/13
Figures hommes :
1. Alexandre Poteau FRA 11420 points
2. Martin Kolman CZE 10310 pts
3. Adam Pickos USA 9330 pts
Saut hommes :
1.Timothy Bradstreet AUS 67.3m.
2. Tobias Hvaara NOR 63.4m.
3. Daniel Efverstöm SWE 63.4m.
27. Yannick Hohl SUI 42m
Combiné hommes:
1.Timothy Bradstreet AUS 2686pt
2. Martin Kolman CZE 2681pts
3. Lluìs Noguera Vergés ESP


Slalom femmes :
1. Delfina Cuglievan PER 3 bouées/55 km-h/11.25 mètres
2. Manon Costard FRA 1.5/55/11.25
3. Caroline Hensley USA 1.5/55/11.25
29. Emilie Collot SUI 2/55/14.25
Figures femmes :
1. Iris Cambray FRA 9340 points, championne du monde chez elle
2. Marion Aynaud FRA 8190pts
3. Erika Lang USA 8100pts
Saut femmes :
1. Jacinta Caroll AUS 54.4m,
2. Lauren Morgan USA 50.2m,
3. Lisa Franck SWE 49.7m.
Combiné femmes :
1. Caroline Hensley USA 2580pts
2. Jacinta Carroll 2439pts
3. Iris Cambray FRA 2376pts

Résutlats complet sur ici

Join us on Facebook

Quick links

IWWF Europe results:

waterskidisabled, wakeboard boat, cablewake

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

VIP-Club
 
For the Spirit of Sport