Fédération Suisse de Ski nautique et Wakeboard
    Federazione Svizzera di Sci nautico e Wakeboard
    Schweizerischer Wasserski und Wakeboard Verband
    Federaziun Svizra da Ski nautic e Wakeboard
NEWS:
WAKE : Championnats Genevois 2019

RESULTATS SKI : Geneva champ 2019
RESULTATS WAKE : swiss champ 2019
mar 27 aoû 2019
SKI : Championnats d'Europe Youth

UPDATE 01.09.2019 : 
Avec des performances individuelles très bonnes dans l'ensemble, les skieurs suisses se sont qualifiés pour 5 finales. Pas de médailles cette années, mais des expériences prometteuses pour tous les athlètes sélecitonnés. 

Julie FAEH (U17) : 5ème en slalom, 11ème en figures, 15ème en saut et 7ème au combiné
Nicolas FAEH (U14) : 6ème en slalom, 10ème en figures, 10ème en saut et 8ème au combiné
Henri OLDORFF (U14) : 13ème en figures et 24ème en slalom
Vivien FREI (U17) : 15ème en slalom
Mike FREI (U17) : 16ème en slalom
Cécile BITTAR (U14) : 26ème en slalom
Lena PATUREL (U17) : 27ème en slalom

FULL RESULTS >>>
lire la suite...

RESULTATS SKI : swiss champ 2019
SKI : World Champ Open

Benjamin se place à une très belle 7ème place avec une performance de 3 bouées a 10.75m en finale des championnats du monde. Bravo Beny !!! 

LIVE RESULTS >>>

WEBCAST >>>

lire la suite...

WAKE : championnats d'Europe 2019

Jamie Huser : Silver Medal in Junior Men !!!
Déborah Lutolf : 4th in juniors Women
Tanja Lanz : 5th place in Open Women
Sebastien Mogel : 5th place in Master1 Men

Official results >>> 

lire la suite...

RESULTATS SKI : championnats d'Europe U21

Rea et Medina Joerger, qualifiées pour la finale en saut terminent respectivement avec des très honorables 7ème et 12ème places en saut.
Medina se place 16ème et Rea 20ème en slalom

Jean Barenghi finit avec une très belle 8ième place européenne en finale de slalom.

Kisri Wolfisberg manque de peu la finale figures et termine 14ème en figures, 23ème en slalom, 20ème en saut et 14ième au combiné. 

Alexis et Tancredi Cogne, n'accèdent malheureusement pas à la finale et termine 20ème et 22ème en slalom.

L'équipe suisse se place à la 7ième place sur 13 nations.

lire la suite...

Championnats d´Europe 35+

4 médailles pour la Suisse !!!

Pierre Cesinski : Or en slalom 45+
Valérie Jaquier : Argent en slalom 35+
Olivier Cheyroux : Bronze en saut et combiné 35+
sam 20 jui 2019
CABLEWAKE : Swiss Champ 2019

Organisé par le club de Ski nautique d’Estavayer-le-Lac, les championnats suisses de CableWake se sont déroulés le samedi 21 juillet.

Dû aux conditions de vent, le classement a été fait sur la base des éliminatoires.

Voici la liste des champions suisses 2019 de CableWakeboard : lire la suite...

page/Seite 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62
10 items
Join us on Facebook

Leading Sponsors

Sponsors

Partners / Suppliers

For the Spirit of Sport